Форум собаководов Луганска

Объявление



31.10.2017. Получены документы из РКФ
06.08.2017. Получены документы из ГУ КСУ



Телефоны ЛГО "Содружество" КСУ: +38(072)133-27-02, +38(050)470-20-53, +38(050)347-60-37



Клеймение, чипирование. Корма "Пурина". +38(072)124-22-95, +38(050)529-53-79, viber +7(903)463-31-02, Елена Юрьевна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум собаководов Луганска » Дрессировка, воспитание и хендлинг » Натаска и испытания ретриверов


Натаска и испытания ретриверов

Сообщений 21 страница 39 из 39

21

Нет, Вы меня немножко не до читали. Я ни против послушания. Собака без послушания- это волк одиночка, сам поймал, сам съел. Я всего лишь говорю о том, что некоторые команды могут угнетать главное без чего не может быть охоты - охотничий инстинкт. Кстати я не говорил о срыве собаки на подачу или в поиск. Команда возврата с подачи вот, что может сорвать азарт. Вы хорошо знаете сколько раз нужно повторить упражнение, чтобы Вы приобрели  хотя бы 90% уверенности в выполнении этого упражнения в различных условиях. А постоянная усадка собаки, зачем? Да пусть стоит себе на здоровье, ведь этого вполне достаточно. Кстати насколько мне известно хендлеры тоже не любят команды "сидеть". Не мне Вам рассказывать о различной степени готовности собаки, "сидя", "лежа", "стоя". Так мне на охоте нужна собака в наивысшей степени готовности. На охоте условия местности предполагают самостоятельный выбор собакой путей поиска и подходов а это требует от неё умения мыслить самостоятельно. Поэтому я предпочту охотится с такой собаней как Альма, которая выполнит задачу когда  условия не позволят точно направить ее на цель, чем с служанкой, который точно выполнит команды,  сходит точно по указанной прямой, вернется, и скажет: да "там никого нет".
Риск потерять собаку на охоте конечно есть. За то время которое я посвятил охоте на смотреться пришлось на разное. Просто хотелось бы, чтобы люди которые пишут правила больше заботились о сохранении рабочих качеств, а ни как обычно - лучше зарегламентировать абы чаво ни вышло.

0

22

Naty, Прошу записать еще одного желающего поучаствовать в натаске и испытаниях зол. ретривер ATOS.., вл. Колесник А.В. А нас на натаску (я же правильно понял на испытания по новым правилам нас не допустят?) и на праздник получения дипломов.

0

23

chsa33, Хорошо, Атоса запишу.
А по поводу сдачи на более высокую степень, с уже имеющимися рабочими сертификатами, разузнаю как это сделать.
Ведь на натаску планируют приезжать минимум три собаньки, имеющих рабочие сертификаты.http://forumupload.ru/uploads/000c/17/cc/4565-5.gif

0

24

Елена98, речь идет об отзыве собаки, после посыла за дичью. Это довольно таки тяжело сделать,
если послушка у собаки не отработана до автоматизма, а с охотничьим инстинктом у нее все в порядке.http://forumupload.ru/uploads/000c/17/cc/4566-4.gif

0

25

Naty, Спасибо. Если есть возможность нам участвовать в испытаниях, так мы, только за! Меня смутил пунктик в новых правилах: " к испытаниям допускаются  первопольные собаки (т.е. собаки не имеющие диплома)...". И не случиться ли, так  что тестовый диплом в последствии каким то образом нивелирует действие рабочего диплома? А глядя на активность Луганских ретриверо- владельцев в плане натаски своих любимцев, может придется куда то ехать(получать новый рабочий сф-кт)! А не хочется.

Отредактировано chsa33 (16.09.2013 13:12:20)

0

26

Предварительные списки
1. Медвецкая-Фащук Е. - прямошерстный ретривер, сука
2. Бондаренко А. - лабрадор ретривер, сука
3. Анисова Я. - лабрадор ретривер, кобель
4. Черкашин С. - золотистый ретривер, кобель
5. Сенчурина Ю. - золотистый ретривер, сука
6. Колесник А.В. - золотистый ретривер, кобель
7. Приходько Н. - лабрадор ретривер, сука

0

27

chsa33 написал(а):

Если есть возможность нам участвовать в испытаниях, так мы, только за! Меня смутил пунктик в новых правилах: " к испытаниям допускаются  первопольные собаки (т.е. собаки не имеющие диплома)...". И не случиться ли, так  что тестовый диплом в последствии каким то образом нивелирует действие рабочего диплома? А глядя на активность Луганских ретриверо- владельцев в плане натаски своих любимцев, может придется куда то ехать(получать новый рабочий сф-кт)! А не хочется.

Сегодня уточнила по Вашему вопросу. Собаки, имеющие международный рабочий сертификат, могут в день проведения тестовых испытаний первопольных собак сдать на другую степень.
Это не будет являться тестовым испытанием, и соответственно, при успешной сдаче, "опытному бойцу" выдается диплом с более высокой степенью.

При тестовых испытания выше третьей степени не присваевается.

III.4. Вне зависимости от подготовленности собак, тестовые испытания проходят по трем участкам. Степень диплома, вне зависимости от соответствия выполнению упражнений, может быть не выше 3-й степени. Не выполнение одного из заданий (упражнений) лишает собаку расценки на диплом.

0

28

Naty, огромное Вам спасибо за хорошие новости.

0

29

Naty,а вы своего натаскивали, или для настоящей дружбы это лишнее?

0

30

Олег, У меня девочки. Старшенькая испытания сдала и иногда, когда совпадают наши возможности
и желания  друзей охотников мы участвуем в охоте.
Младшенькой 10 месяцев, натаскивать буду по возможности, а весной - экзамен.

0

31

А вообще, я  и мои знакомые ретриверисты стали увлекаться натаской, испытаниями и охотой
ради своих любимцев. Ведь изначально их призвание - ПОДАЧА БИТОЙ ПТИЦЫ ИЗ ВОДЫ.
А спасатели  и компаньоны потом.http://forumupload.ru/uploads/000c/17/cc/4573-2.gif

+1

32

Naty,попробую и я со своим сдать. Только вот птицу мы давненько не таскали.Поноски(мячи)- каждый день. А еще , конечно, накладывает отпечаток то, что он привык искать.И запросто с поноской может отвлечься на след. Я сначала только радовался этому, а когда прочел условия испытаний по подаче - понял что был неправ. По мере сил корректирую. Где следов дичи нет - там все нормально.

0

33

Naty, расскажите как ваша ищет(манера поиска). Я со своим уж как только не перепробовал. Самый первый (еще щенячий, врожденный) просто как захочет, причем направление поиска я мог корректировать. Затем, прочитав статью Громыко(эксперт какой-то), что ретриверы могут искать челноком, а также послушав местных легашатников, (что собака просто собака , ее можно и на велосипеде обучить ездить), где-то с 5 месяцев мы начали этот путь длиною в жизнь(собака поперек ветра,30 метров вперед, разворот на ветер на 180 градусов, 60 метров вперед поперек ветра) и т.д., каждый день 2 раза в день. Время от времени подкладывал перепела.Сначала он смотрел на меня как на идиота (буквально).Месяца через 3 вроде как разобрался что это поиск, начал находить дичь, и более-менее пошел.Ерунда заключается в том, что собаке нельзя теперь давать бегать иначе, а ведь ретривер должен обыскивать местность.Побегает как-то иначе, просто погуляет -галсует неохотно, по принуждению.На моих глазах легавые бегают галсом с азартом галопом, а мой нехотя.При этом по команде "аппорт" он на галопе обыскивает местность( даже когда ничего не забрасываешь).
Хотя, по результативности, конечно , поиск челноком на первом месте.В итоге сейчас у нас 2 способа: челнок и по команде "аппорт".Но я понял несколько вещей:
1.каждой породе свойственна своя манера и не фиг её переделывать.
2.Ретриверов скорей всего нужно натаскивать по методе Петра Жуковского.
3.Если все же решил натаскать челноком( оптимально для охоты) не давать собаке гонять просто так, даже когда гуляешь в поле( но тогда лучше взять хорошую легавую с врожденным челноком, через месяц получишь охотника).
4.Чтоб не гнал птицу после взлета-намертво закрепить команду "стоять(сидеть)" до натаски.
Ну а так, возвращаясь к своему, мой зверь за свои 2,8 года поднимал дичь не менее 1000 раз, бывало и по 10 подъемов за тренировку.Ищет как по ветру , так и по следу.Наш рекорд остроты чутья- стая куропаток за 110 шагов( верхом, по воздуху).Вот и сегодня после 3-х часов поиска еле ноги приволок, нашел стаю куропаток. Но , положа руку на сердце полноценным и азартным охотником ( на суше) я его назвать не могу. И руку к этому приложила не только природа(вес 38кг., предки ничем подобным не занимались), но и я , поскольку собаке требуется однообразие.

0

34

Naty, и максимальное использование именно врожденных наклонностей породы.

0

35

Олег написал(а):

1.каждой породе свойственна своя манера и не фиг её переделывать.

Вот здесь Вы очень умную вещь написали.
Каждой собаке своя охота. Читала об охотниках, которые взяли  ретривера, потом меняли вид охоты - лишь бы любимцу было хорошо и комфортно.

0

36

Расскажу интересный, а кое-вчем и поучительный случай. Менее недели назад ездил с собакой на дачу.По приезду домой вывел своего зверя из авто.На дворе поздний вечер. Вдруг к нам подскакивает вислоухое созданье 35-40 см. в холке,порода на морде написана.Вокруг ни души.Громко кричу в надежде дозваться хозяев.Подходит сторож с рядомлежащей стройки, рассказывает что пес целый день лазит на стройке.Вспоминаю породу-бигль.Прошу сторожа придержать бигля,чтоб отвести своего домой, а потом заняться биглем.Подхожу к подъезду- бигль вырывается от сторожа , ныряет в дверь подъезда(выходили люди), затем за нами в подъехавший лифт, в тамбур, едва смог удержать его , когда завел своего в квартиру. А бигль лег под дверь, морда на лапах , в глазах вселенская тоска.Позвал всю семью на совет в тамбур.Осмотрел бигля:половины одного уха нет,на другом клейма не рассмотрел( подвело освещение и предположение, что клеймо варварски срезано вместе с ухом).Решаем что с ним делать.Вероятность найти хозяев стремится к нулю(в городке ВВауш такого не встречал,гончак мог убежать на охоте чёрте-откуда), взять домой-значит обокрасть временем своего, а то и поставить крест на поиске( гончак по- другому работает), да и квартира только после ремонта. Вынесли поесть-попить - не ест.Вдруг бигль словно понял что в тягость встает и спускается по лестнице(облаяв встретившегося на лестнице кота).У нас аж сердце защемило,спускаюсь следом, принимаю самоличное решение отвезти его в свой нежилой дом до утра, а утром искать хозяев.Выхожу с ним на улицу, наблюдаю за поведением.От меня не отходит.Продвигаюсь в сторону лётного поля , бигль крутится около меня.Признал за хозяина, выполняет простые команда, берет лакомство.На поле пробую в поиске.Просить искать(как моего) его не надо, он с ходу в поиске( следопыт, мордой в землю, периодически с частым похрюкиванием), задания направления рукой не понимает, но вместе с ведущим поворачивает, далеко не уходит, в общем управляемый пес.Принимаю решение-такая корова нужна самому,вести домой.И тут управляемый пес причуивает зайца,начинает зигзагами носиться как ужаленый, с визгом, с лаем уходит метров за 800( кто знает аэродром-за бывший РСБН) и лай смолкает, лишь изредка доносится его поскуливание,сливаясь с брехней местных собак с питомника МВД.Кричу, свищу в свисток - нет бигля.Тут звонит жена, говорит что порода не из дешевах, модная, есть люди,и не одни, готовые взять себе взрослого бигля( хоть я и не особо доверяю таким, содержание собаки таких размеров-мин 500грн.\месяц, экономящие на покупке будут экономить и на содержании.), веди, говорит, домой.А вести -то уже некого.Прождав минут 20 пошел в сторону питомника по полю, хоть и знал, что делать этого не рекомендовано, гончак возвращается по своему следу(если, конечно, возвращается).Зову, свищу -ноль.Разворачиваюсь и направляюсь приблизительно туда, откуда бигль стартонул.Минут через десять спотыкаюсь- об бигля!!Незаметно подбежал.Оба радовались как старые друзья.Наклонился поощрить его лакомством-он вылизал мне лицо, счастливый, довольный.Я полюбил его,окончательно решил оставить.По дороге домой бигль еще раз ушел по следу зайца, но взаимодействие у нас уже было отлажено,я просто свистел не уходя, минут через 15 бигль пришел , порезав в погоне лапу на свалке .Мы отправились домой.Дома мой ревновал страшно.наскакивал на бигля , не кусал а давил массой, и извините , пытался дрюкать.Бигль огрызался.Пришлось несколько раз физически наказать своего(чего не практикую), и закрыть отдельно.Хочу сказать , что если у вас 2 и более собак, то сюсюкать с ними не получится, станут неуправляемыми.Первым делом искупал(дорогим шампунем для аллергичных собак)-у того началось что-то наподобие астматического приступа.Пока набрал в шприц супрастин- открыли окна настежь, отпустило.Бигль был очень ласков,постоянно прижимался.Покормил его сырым мясом(как своего), тот устроися у меня в ногах и уснул.Ночь провел спокойно,не нашкодил, не нагадил, маленько посапывает пока не уснет.
Ну а теперь то, почему этот пост размещен в этом разделе.
Утром вывел псов в поле.Бигль на поводке, мой зверь в свободном полёте.Пустил своего в поиск(челнок),а сами с биглем на поводке поперек ветра метров по 10 влево- вправо.Так вот- мой зверь бегал как никогда азартно, за 3 часа ни разу не улегся,нашел стаю куропаток.Даже когда я видел что ему уже реально тяжело бегать, устал.И думаю что тут дело в конкуренте.Собаки не так глупы как большинство собаководов себе представляют, начитавшись академика Павлова об условных рефлексах.Обладают гаммой чувств и способны делать выводы.Мог бы привести этому массу примеров только со своей практики, но поверьте на слово.  Так что вот такая сильная штука ревность.
Ну а относительно судьбы бигля-сын нашел объявление в инете о том, что в октябре найден бигль , помещен в питомник биглей, на фото -мой полуухий друг(это был его предыдущий, 3-й побег).Позвонил, узнал телефон владелицы.Позвонил ей- приехала , забрала.Расставаться с Беном было тяжело, мы его полюбили, и собак я помирил,поиск у них только разный.Да и Бен разлаялся, когда выносил его из квартиры.Сегодня позвоню хозяйке, узнаю как он.
А относительно контакта нашего с Беней, то быстро мы сошлись именно потому, что охотничий пес занялся любимым делом.И, видимо, недостаточное внимание хозяев именно к охотничьей сути собаки провоцирует его побеги.А я с ним гулял без поводка- и без замечаний и криков, послушный пес.И это - всем хозяевам охотничьих пород на заметку.

0

37

Расскажу интересный, а кое-вчем и поучительный случай. Менее недели назад ездил с собакой на дачу.По приезду домой вывел своего зверя из авто.На дворе поздний вечер. Вдруг к нам подскакивает вислоухое созданье 35-40 см. в холке,порода на морде написана.Вокруг ни души.Громко кричу в надежде дозваться хозяев.Подходит сторож с рядомлежащей стройки, рассказывает что пес целый день лазит на стройке.Вспоминаю породу-бигль.Прошу сторожа придержать бигля,чтоб отвести своего домой, а потом заняться биглем.Подхожу к подъезду- бигль вырывается от сторожа , ныряет в дверь подъезда(выходили люди), затем за нами в подъехавший лифт, в тамбур, едва смог удержать его , когда завел своего в квартиру. А бигль лег под дверь, морда на лапах , в глазах вселенская тоска.Позвал всю семью на совет в тамбур.Осмотрел бигля:половины одного уха нет,на другом клейма не рассмотрел( подвело освещение и предположение, что клеймо варварски срезано вместе с ухом).Решаем что с ним делать.Вероятность найти хозяев стремится к нулю(в городке ВВауш такого не встречал,гончак мог убежать на охоте чёрте-откуда), взять домой-значит обокрасть временем своего, а то и поставить крест на поиске( гончак по- другому работает), да и квартира только после ремонта. Вынесли поесть-попить - не ест.Вдруг бигль словно понял что в тягость встает и спускается по лестнице(облаяв встретившегося на лестнице кота).У нас аж сердце защемило,спускаюсь следом, принимаю самоличное решение отвезти его в свой нежилой дом до утра, а утром искать хозяев.Выхожу с ним на улицу, наблюдаю за поведением.От меня не отходит.Продвигаюсь в сторону лётного поля , бигль крутится около меня.Признал за хозяина, выполняет простые команда, берет лакомство.На поле пробую в поиске.Просить искать(как моего) его не надо, он с ходу в поиске( следопыт, мордой в землю, периодически с частым похрюкиванием), задания направления рукой не понимает, но вместе с ведущим поворачивает, далеко не уходит, в общем управляемый пес.Принимаю решение-такая корова нужна самому,вести домой.И тут управляемый пес причуивает зайца,начинает зигзагами носиться как ужаленый, с визгом, с лаем уходит метров за 800( кто знает аэродром-за бывший РСБН) и лай смолкает, лишь изредка доносится его поскуливание,сливаясь с брехней местных собак с питомника МВД.Кричу, свищу в свисток - нет бигля.Тут звонит жена, говорит что порода не из дешевах, модная, есть люди,и не одни, готовые взять себе взрослого бигля( хоть я и не особо доверяю таким, содержание собаки таких размеров-мин 500грн.\месяц, экономящие на покупке будут экономить и на содержании.), веди, говорит, домой.А вести -то уже некого.Прождав минут 20 пошел в сторону питомника по полю, хоть и знал, что делать этого не рекомендовано, гончак возвращается по своему следу(если, конечно, возвращается).Зову, свищу -ноль.Разворачиваюсь и направляюсь приблизительно туда, откуда бигль стартонул.Минут через десять спотыкаюсь- об бигля!!Незаметно подбежал.Оба радовались как старые друзья.Наклонился поощрить его лакомством-он вылизал мне лицо, счастливый, довольный.Я полюбил его,окончательно решил оставить.По дороге домой бигль еще раз ушел по следу зайца, но взаимодействие у нас уже было отлажено,я просто свистел не уходя, минут через 15 бигль пришел , порезав в погоне лапу на свалке .Мы отправились домой.Дома мой ревновал страшно.наскакивал на бигля , не кусал а давил массой, и извините , пытался дрюкать.Бигль огрызался.Пришлось несколько раз физически наказать своего(чего не практикую), и закрыть отдельно.Хочу сказать , что если у вас 2 и более собак, то сюсюкать с ними не получится, станут неуправляемыми.Первым делом искупал(дорогим шампунем для аллергичных собак)-у того началось что-то наподобие астматического приступа.Пока набрал в шприц супрастин- открыли окна настежь, отпустило.Бигль был очень ласков,постоянно прижимался.Покормил его сырым мясом(как своего), тот устроися у меня в ногах и уснул.Ночь провел спокойно,не нашкодил, не нагадил, маленько посапывает пока не уснет.
Ну а теперь то, почему этот пост размещен в этом разделе.
Утром вывел псов в поле.Бигль на поводке, мой зверь в свободном полёте.Пустил своего в поиск(челнок),а сами с биглем на поводке поперек ветра метров по 10 влево- вправо.Так вот- мой зверь бегал как никогда азартно, за 3 часа ни разу не улегся,нашел стаю куропаток.Даже когда я видел что ему уже реально тяжело бегать, устал.И думаю что тут дело в конкуренте.Собаки не так глупы как большинство собаководов себе представляют, начитавшись академика Павлова об условных рефлексах.Обладают гаммой чувств и способны делать выводы.Мог бы привести этому массу примеров только со своей практики, но поверьте на слово.  Так что вот такая сильная штука ревность.
Ну а относительно судьбы бигля-сын нашел объявление в инете о том, что в октябре найден бигль , помещен в питомник биглей, на фото -мой полуухий друг(это был его предыдущий, 3-й побег).Позвонил, узнал телефон владелицы.Позвонил ей- приехала , забрала.Расставаться с Беном было тяжело, мы его полюбили, и собак я помирил,поиск у них только разный.Да и Бен разлаялся, когда выносил его из квартиры.Сегодня позвоню хозяйке, узнаю как он.
А относительно контакта нашего с Беней, то быстро мы сошлись именно потому, что охотничий пес занялся любимым делом.И, видимо, недостаточное внимание хозяев именно к охотничьей сути собаки провоцирует его побеги.А я с ним гулял без поводка- и без замечаний и криков, послушный пес.И это - всем хозяевам охотничьих пород на заметку.

0

38

Извините за двойное сообщение, случайно.

0

39

Олег написал(а):

Интересный рассказ о бигле.

0


Вы здесь » Форум собаководов Луганска » Дрессировка, воспитание и хендлинг » Натаска и испытания ретриверов