Форум собаководов Луганска

Объявление



31.10.2017. Получены документы из РКФ
06.08.2017. Получены документы из ГУ КСУ



Телефоны ЛГО "Содружество" КСУ: +38(072)133-27-02, +38(050)470-20-53, +38(050)347-60-37



Клеймение, чипирование. Корма "Пурина". +38(072)124-22-95, +38(050)529-53-79, viber +7(903)463-31-02, Елена Юрьевна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум собаководов Луганска » Клубные вопросы - почти официоз » Нужен ли договор купли-продажи щенка и как его правильно составить


Нужен ли договор купли-продажи щенка и как его правильно составить

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

lottas: Предлагаю обсудить эту актуальную тему, а заодно представляю вашему вниманию рекомендации моей хорошей знакомой, грамотного юриста-адвоката и заводчика немецких овчарок Аллы Чекушевой - http://wiggoshaus.ru/site/index.php?do= … gory=urist

Ответов - 23, стр: 1 2 All

Top Less: На мой взгляд, договора написаны очень труднодоступным в понимании юридическим языком. Какие-то отпугивающие договора. Я вообще не люблю термин "товарный вид" в отношении животных . Можно было проще и доступнее текст составить, чтобы человеку было СРАЗУ все понятно, без разжовывания. Да и ориентированы эти документы на законодательство РФ ИМХО. С прошлого года составляю договора на совладение сук. Вообще подобные договора, на мой взгляд, имеют больше психологический аспект между сторонами . Много ли у нас в стране судебных прицендентов по воводу разрешения вопросов, связанных с собаками? Поделитесь информацией, если кто-чего знает. Да как бы круто не был составлен договор, далеко не каждый пойдёт в суд. Все как-то по обоюдному согласию либо Шкандалом в инете решается... А КСУ, я так понимаю, разрешением подобных споров не занимается.

Дельчар: Top Less , правильно понимаешь. Последняя рекомендация конфликтной комиссии: сначала в суд, а потом мы уже решать будем.

Фотина: Top Less пишет: Много ли у нас в стране судебных прицендентов по воводу разрешения вопросов, связанных с собаками? Поделитесь информацией, если кто-чего знает. Да как бы круто не был составлен договор, далеко не каждый пойдёт в суд. Все как-то по обоюдному согласию либо Шкандалом в инете решается... А КСУ, я так понимаю, разрешением подобных споров не занимается. Согласна с Вами, но очень жаль что всё именно так и происходит. lottas Очень полезная и интересная информация. По большому счету даже необходимая тем кто занимается разведением. Спасибо.

Алла Ч.: Добрый вечер, друзья! Про договоры - я поняла Ваши трудности, но, к сожалению, именно этот язык понимают суды -он выверен, четок и не несет эмоциональной нагрузки. Во-вторых - есть некий "заменитель" догвора, для особо "пугливых")))))))))))))) Это обыкновенный акт приемки щенка. Заполнив простые пункты этого акта приемки щенка, Вы на обратной стороне можете написать коротко те условия, которые Вам и покупателю приемлимы и по которым Вы обоюдно пришли к согласию. Законодательство РФ. В Законе Вашей страны также как и у нас, всё то, что продается, считается товаром! И не надо этого стесняться...Мы же не стесняемся самку собаки называть сукой, правда? Это -профессиональный язык, и чем увереннее Вы им будете в некоторых случаях пользоваться, тем успешнее будут идти у Вас дела! С уважением Алла Чекушева К Архангельской - Людмила Николаевна -спасибо за небольшую презентацию, а форумчане пусть обращаются, собаководы у меня вне конкуренции)))))))))))))

lottas: Алла Ч. Ну ничего себе! Алла Викторовна, Вы - ясновидящая? Я же Вам даже написать не успела про этот форум, и что разместила ссылку в этой теме! Алла Ч. пишет: а форумчане пусть обращаются, собаководы у меня вне конкуренции))))))))))))) Спасибо большое! Ваши консультации - неоценимы!

Top Less: Алла Ч. пишет: а форумчане пусть обращаются, собаководы у меня вне конкуренции))))))))))))) Ух ты! На форуме свой юрист будет Хотелось бы конечно как можно меньше обращаться. Но в жизни всякое бывает Алла Ч., у меня к Вам вопрос Договор всегда нужно нотариально оформлять? Или достаточно того, что делается обычно у нас в таких случаях - на бумаге условия, печать клуба(незнаю, зачем вообще её ставить, клуб ведь "не при делах" ), паспортные данные, подписи сторон (наши повседневные договора больше расписку напоминают ) И если договор оформлен без нотариуса, то какая реакция на такую бумагу будет у суда, пусть даже с граммотным текстом (ТТТ, в случае чего)?

Алла Ч.: Договор составляется в простой письменной форме, единственное требование это - полные реквизиты сторон, в нашем с Вами случае: ФИО полностью, паспортные данные, в том числе с зафиксированной пропиской, дата заключения договора, сумма договора. И еще очень немаловажная вещь -прибыль, полученная от собственного животного, не облагается налогом. Так что -составляйте договоры и живите спокойно. Еще раз напоминаю, уважаемые друзья, честного человека договор не обидит.....

lottas: Алла Ч. пишет: Договор составляется в простой письменной форме, единственное требование это - полные реквизиты сторон, в нашем с Вами случае: ФИО полностью, паспортные данные, в том числе с зафиксированной пропиской, дата заключения договора, сумма договора. Алла, спасибо за разъяснение! Я правильно поняла, что этого достаточно для обращения в суд, в случае чего?

Алла Ч.: Да.

Lora: Алла Ч. пишет: И еще очень немаловажная вещь -прибыль, полученная от собственного животного, не облагается налогом А к нам в клуб ( в Свердловке) приходили тётиньки из налоговой и очень долго обьясняли что от продажи щенов просто необходимо платить налоги ,и не платя, мы ввергаем наше государство в жуткую нищету,а сами при этом богатеем! Так всётаки облагается или не облагаеться прибыль налогом, какие документы нужно предоставлять в налоговую после таких наездов: чеки на корма, оплатки на выставки?

Елена98: Lora пишет: какие документы нужно предоставлять в налоговую Никаких. :) В Украине законы в этом отношении такие же.

Lora: Эт что же получается - дурят нашего брата

Алла Ч.: Это называется " не дурят нашего брата" , а "разводят"! Для России -ст.179 Налогового Кодекса России

Дельчар: Алла Ч. пишет: Для России -ст.179 Налогового Кодекса России Не хочу Вас сильно разочаровывать, но у нас Украина

Алла Ч.: Я ответила для Лоры (ник), она, кажется, из России?....

Дельчар: Алла Ч.пишет: она, кажется, из России?.. , это пригород Луганска

Елена98: Мне ко вторнику пообещали узнать соответствующую статью у нас. Это если я раньше не найду в Инете...

Алла Ч.: Ёлки-зелёные!....

Proud: Алла Ч. пишет: Ёлки-зелёные!.... "Наши знания умножают наши печали"

starzhy: Top Less пишет: С прошлого года составляю договора на совладение сук. Буду ОЧЧЧЕНЬ благодарна, если отправите в личку бланк этого договора

Top Less: starzhy пишет: Буду ОЧЧЧЕНЬ благодарна, если отправите в личку бланк этого договора В принципе, я делаю на основе стандартного договора аренды, который есть на сайте КСУ. Только в графе "Отдельные условия" пишу эти самые условия. Например то, что все щенки от данной суки будут иметь мою приставку. К этому нужно два заявления от владельца и совладельца о том, что никто не против этого условия.

starzhy: Top Less спасибо большое!

Top Less: А вообще, совладение как таковое в КСУ не существует. Оно как бы есть, и в то же время его нет Договора на сайте точно нет Есть понятие "аренда". Очень жаль, что на киевских многочисленных съездах не подымается тема о совладении и двойной приставки у помёта. Ведь совладение - обычная практика во всех странах мира, в той же России практикуется нормально. А у нас всё как-то мудрить надо

0

2

Да, НО сумма, то договора может достигать нескольких тысяч гривен, а тогда вопрос - надо ли удостоверять нотариально этот договор, тут же два физ.лица участвуют в сделке.

0

3

И юрист-адвокат разводчик немцев из России, а унас с ними несколько другое законодательство, хотя база и одно, но она по сути одна у всех евро-стран - это Римское гражданское право. Собаку у нас можно рассматривать, как товар, а значит применяем нормы Гражданского кодекса Украины. Но вот сумма сделки велика и по моему тянет на нотариальное удостоверение такого договора, НО надо еще уточнить в ГКУ.

0

4

Совладение по сути это аренда или собственность вещи (в нашем случае собаки) двумя и более лицами. Т.к. оба хозяина имеют право пользования, владения и распоряжения, то считаю, что необходимо устанавливать договором эти отношения и прописывать права и обязанности владельцев (арендаторов), тоже думаю и касается щенков, тут думаю можно применить нормы о разделе продукции (хотя это и не хозяйственные правоотношения) и думаю, что договором может быть установлено, что определенная часть щенков (товара/вещей) будут иметь такую-то приставку, а часть такую-то. Но т.к. у нас нет регулирования таких вопросов на законодательном уровне, то я бы склонен был считать необходимость получения прецедента, т.е. скажем так, получения решения суда устоявшего в апелляционном и кассационном порядке и вступившее в силу где бы суд четко определил, что скажем раз имеет место совместное владение (собственность), а собака, как объект животного мира не может быть разделена по частям не потеряв своей ценности, то часть ее щенков (т.е. скажем так плодов от вещи) подлежит передаче одному собственнику, а другая другому и при этом они имеют право давать им свои имена и приставки в соответствии с положениями о племенном разведении.... Еще лучше если скажем собакой владеют (являются собственниками) питомники юр.лица, тогда это еще проще.... А там уже по прецеденту и можно просквозить аж в Пленум постановлений ВС Украины и хоть без закона, но получить такое узаканивание. Такую же процедуру можно пройти и по договорам т.е. по нотариальному удостоверению, НО это пока еще не факт, надо посмотреть ГКУ....

0

5

11-1974, смотря что вы хотите от договора (для каких целей он оформляется). Зачастую в договоре купли-продажи (аренды, совладения - и подавно) прописываются такие нюансы, которые ни один нотариус не возьмется заверять... К примеру, какие-то условия содержания, сделанные прививки, количество зубов-семенников... Для них это темный лес )))

0

6

11-1974, а договор совладения должен быть в обязательном порядке (имею в виду, для КСУ), если собака оформляется на 2-х владельцев.

0

7

Хм, интересно, я в апреле этого года купила щенка фокса за 2.500 грн. с документами, но никакого договора с заводчиком мы не составляли.  А нужен ли он вообще? Если например само составление договора и его легитимизация стоят так же, как сам щенок?))) Если нужен договор, то для чего?

0


Вы здесь » Форум собаководов Луганска » Клубные вопросы - почти официоз » Нужен ли договор купли-продажи щенка и как его правильно составить