Форум собаководов Луганска

Объявление



31.10.2017. Получены документы из РКФ
06.08.2017. Получены документы из ГУ КСУ



Телефоны ЛГО "Содружество" КСУ: +38(072)133-27-02, +38(050)470-20-53, +38(050)347-60-37



Клеймение, чипирование. Корма "Пурина". +38(072)124-22-95, +38(050)529-53-79, viber +7(903)463-31-02, Елена Юрьевна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум собаководов Луганска » Питание » Пищевая аллергия - можно ли с этим справиться?


Пищевая аллергия - можно ли с этим справиться?

Сообщений 1 страница 20 из 52

1

Пищевая аллергия – можно ли с этим справиться?

Аллергия - это заболевание, при котором организм реагирует на различные вещества, в норме не вызывающие патологических реакций, с повышенной чувствительностью. Аллергическая реакция возникает, когда иммунная система запоминает совершенно безопасное вещество (аллерген) и при повторной встрече с этим веществом реагирует на него, как на опасное, включая механизмы его отторжения. Особенность аллергических заболеваний в том, что каждый случай индивидуален по аллергену, силе аллергической реакции и ее проявлению. У собак наиболее часто встречается пищевая аллергия, когда причиной высокочувствительной реакции организма являются компоненты корма.

Почему же у одних собак аллергия возникает, а у других - нет? Что является первостепенной причиной? Часто склонность к аллергии передается потомству, поэтому одним из немаловажных факторов является порода. Существуют породы, склонные к аллергии, например: шарпей, лабрадор и голден ретривер, чау-чау. Причинами возникновения аллергий и непереносимости корма могут также являться заболевания желудочно-кишечного тракта, ферментативной системы, глобальное загрязнение среды обитания.

Симптомы аллергии: покраснение кожи (особенно часто ушей), зуд, выпадение шерсти, экземы, папулы, пустулы, волдыри, выделения из носа, отиты, диарея, рвота. Эти признаки при пищевой аллергии могут проявляться как сразу, так и через некоторое время, в зависимости от степени чувствительности животного.

Поставить диагноз "аллергия" может только ветеринарный врач, т.к. один и тот же симптом может быть вызван совершенно разными причинами. Например, зуд и выпадение шерсти могут быть обусловлены недостатком в рационе ненасыщенных жирных кислот (омега-3, омега-6-жирные кислоты), поражением насекомыми, кожными инфекциями, нарушениями функций иммунной системы или даже заболеваниями внутренних органов, таких, как печень, и других. Для точной постановки диагноза врач исключает все другие возможные причины той или иной симптоматики.

Если все же был поставлен диагноз "аллергия", далее необходимо идентифицировать аллерген. При этом необходимо знать, что аллергия развивается по мере накопления иммунного ответа на аллерген, это требует времени и постоянного присутствия аллергена в рационе, т.е. аллергия на говядину "с нуля" может развиваться целый год, и весь этот год собака ест говядину. Повторно симптомы развиваются уже быстро - от нескольких минут до нескольких дней.

К сожалению, эффективно избавиться от аллергии раз и навсегда невозможно. Фармакологические средства "от аллергии" только снимают симптомы проявления аллергии, не устраняя причину. Наиболее распространенный способ определения пищевого аллергена - "диета по методу исключения". Цель этой диеты - полная замена возможных аллергенов на гипоаллергенные продукты. При этом необходимо строго следить за тем, чтобы, помимо гипоаллергенного корма, собака не получала ничего! При необходимости поощрения собаке дают гипоаллергенные лакомства - например, на основе ягненка и риса. После того, как симптомы аллергии сходят на нет, собаке назначают провоцирующую диету - вводя один компонент, который, возможно, вызывал аллергию, и наблюдая за реакцией. Если симптомы аллергии не появляются, этот ингредиент заменяют на другой возможный аллерген. Если же аллергия появляется вновь, этот компонент можно считать аллергеном, его следует в дальнейшем навсегда исключить из рациона.

Гипоаллергенные ингредиенты: ягненок, лосось, кролик, рис, ячмень. По усмотрению лечащего врача замена корма при лечении аллергии может сопровождаться назначением препаратов, снимающих симптомы аллергии, добавок, способствующих очищению организма в целом.

До полного исчезновения клинических признаков аллергии может пройти от нескольких недель до нескольких месяцев. Но с пищевой аллергией можно справиться, если неукоснительно соблюдать простые правила: навсегда исключить продукты, вызывающие аллергию, следить за тем, чтобы собака не получала ничего, кроме гипоаллергенных продуктов.
Гипоаллергенные корма Хэппи Дог:
• Суприме Новая Зеландия     
• Суприме Тоскана
• Суприме Ирландия
• Натур Крок Ягненок & Рис
• Консервы 100% мясо ягненка
• Кано – галеты ягненок/рис

0

2

Denis, да ВЫ еще и доктор - с пищевыми аллергиями справляетесь. Ух ты. :crazyfun: А если , не приведи чего, на ВАШ продукт аллергия возникнет, что делать станете? Желающих доказать, что именно на ВАШ -- ведь появится, с таким-то агрессивным выходом на форумы. Тут , кроме ВАС еще кормовики ходят. Ну это если Вы не знали :D
Уточняю, я не кормовик - я потребитель с большим потенциалом. И не не менее большим опытом потребления ( начала в 1990г) И вот не нравится мне агрессия и безапелляционность , такая вот как у ВАС.

0

3

Дельчар написал(а):

А если , не приведи чего, на ВАШ продукт аллергия возникнет, что делать станете

Таких случаев не было , все кто попробовал, остались довольны.

0

4

интересная статья . Спасибо !

0

5

Насколько мне известно гипоалергенные корма настолько*пусты* по своему содержанию-что долго держать горячо любимое животное на них просто нельзя!Я только новичек-но у меня возникает вопрос-а каким образом вет врач определит аллергию у собаки?Ведь никакие клинические анализы не делаются и только со слов владельца просто невозможно определить аллергию-а все признаки можно списать на любое другое заболевание:слезотечение на проблемы с глазами(элементарный коньюктивит),и диарея и рвота-это признак любого вирусного заболевания и вообще чего угодно!И расчесы у собак-тоже могут свидетельствовать и об подкожном клеще и о грибке!А повышенное содержание сои в таких кормах-вообще для меня лично больной вопрос!Я извиняюсь если обижу кого-нибуть-но кто отнес чау-чау к аллергичным породам?Мне известны случаи кормежки чавок вообще*несобачьей едой*-мясо копченое и сырки плавленные и вплоть до конфет-никто не страдал!Мне кажется аллергия-сугубо индивидуальна в любой породе-не нужно приклеивать *ярлыки* :idea:

0

6

Я не противник сухих кормов (премиум класса), но придерживаюсь традиционного кормления! Я считаю, что если собака склонна к аллергии, то сухой корм - это не панацея! Известны случаи, когда супер премиум корм просто не подходил, и приходилось перебирать несколько видов кормов! У нас такое было, только у нас было скорее на эмоциональном фоне, но выражалось именно в виде аллергии !
  Сейчас мы подобрали нашему мальчику индивидуальный рацион,это долгий процес, но он оправдал наши ожидания! Обязательно 500-600 гр говядины (горло, головная обрезь, печёночная обрезь, Рубец в сыром виде-иногда (в небольших колличествах), рис, гречка, можно овсянку(но мы её не жалуем), ну, и куда же без морковочки)))), кабачки тоже приветствуем)))))))
  И дело даже не в стоимости, потому что правильное натуральное кормление выходит дороже, чем хороший сухой корм((((

0

7

Имы так кормим песов))только мы рубец варим http://forumupload.ru/uploads/000c/17/cc/4567-4.gif

0

8

Чаушки*** написал(а):

Ведь никакие клинические анализы не делаются и только со слов владельца просто невозможно определить аллергию-а все признаки можно списать на любое другое заболевание:слезотечение на проблемы с глазами(элементарный коньюктивит),и диарея и рвота-это признак любого вирусного заболевания и вообще чего угодно!И расчесы у собак-тоже могут свидетельствовать и об подкожном клеще и о грибке!

Мы делали аллергопробы. А владельцы наших деток методом проб и исключений выясняли на что аллергия у щенка. У каждого свои пути.

0

9

это в человеческой лаборатории?

0

10

Чаушки*** написал(а):

Имы так кормим песов))только мы рубец варим

Рубец не варю, уж больно "пахучий" он))))))) Я его раскладываю порционально и замораживаю, а перед "подачей на стол" обдаю кипятком))))) http://forumupload.ru/uploads/000c/17/cc/4567-4.gif

0

11

Чаушки*** написал(а):

это в человеческой лаборатории?

Нет, не в человеческой.
Мы делали в сельхозинституте, у своего врача.

0

12

Посмотрела составы Хеппи дога! на первом месте кукуруза! http://forumupload.ru/uploads/000c/17/cc/4572-4.gif   И это хороший гипоаллергенный корм? Как раз на кукурузу и всякие дешевые наполнители и вылазит аллергия! А вообще на мой взгляд надпись гипоаллергенный, с проблемами пищеварения и т.д. просто напросто маркетенговый ход! Ничего стоящего в них нет, за небольшим исключением. Гораздо лучше подобрать корм с хорошим составом, если нет опыта в кормлении натуралкой. Мы кушаем Каниде! Очень довольны кач-ом, составом и как он подходит собаке!  http://forumupload.ru/uploads/000c/17/cc/4567-4.gif  На прошлой недели были у ветеринара на плановом осмотре, врач нашей девочкой остался очень доволен)) Как по мне для лабров он идеален! На мой взгляд на сегодняшний день корма, которые стоят внимания это : Каниде, Акана, Оринджен (подходит очень активным собам, так как высокий % протеина) , Вольфблат, Голден игл (последних двух к сожалению пока нет на Украине). Из эконом варианта неплохой состав у Пропак ягненок и рис.

0

13

Дарина написал(а):

Из эконом варианта неплохой состав у Пропак ягненок и рис.

рис с ягненком вообще хорошо!Но мне кажется эконом вариант лучше вообще не рассматривать!Потом проблемы с поджелудочной!Мы например столкнулись с Дог Чау-для активных собак!Остались очень разочарованными-после него собаки долго вообще не хотели кушать ничего!Сидим на натуралке и не жалуемся http://forumupload.ru/uploads/000c/17/cc/4567-3.gif 

kucevskaya написал(а):

Рубец не варю, уж больно "пахучий" он)))))))

У нас есть летняя кухня-мы там варим в большущей кастрюле все-рубец,легкое,плеву всякую не жирную,почки-потом крутим все это на мясорубку,фасуем в пакетики и в морозилку!А когда нужно в кашу достаем уже готовое и каша есть :D

Naty написал(а):

Нет, не в человеческой.
Мы делали в сельхозинституте, у своего врача.

Спасибо!буду знать! :)

0

14

Чаушки, у пропака ягненок и рис состав получше будет того же рояла, у кот. состав совсем не соответсвует его цене http://forumupload.ru/uploads/000c/17/cc/4572-4.gif  Про пак не совсем эконом) просто я с Каниде сравниваю) Дог чау фигня - сплошная кукуруза, очень часто дает аллергию(( Каниде едим и очень довольны) Корм очень хороший) проверено http://forumupload.ru/uploads/000c/17/cc/4565-3.gif

0

15

Дарина написал(а):

Каниде едим и очень довольны) Корм очень хороший) проверено

    а можно фотку упаковки выложить?а то я наверное его не видела

0

16

Чаушки*** написал(а):

а можно фотку упаковки выложить?а то я наверное его не видела

вот мы такой кушаем http://uploads.ru/i/s/O/W/sOW4G.jpg

0

17

kucevskaya написал(а):

Я не противник сухих кормов (премиум класса), но придерживаюсь традиционного кормления!

Кормление натуралкой - это совсем даже неплохо, только такое питание трудно сбалансировать.  http://uploads.ru/t/w/8/S/w8Sta.gif
Кроме того: если у Вас не одна собака, а, например, 3-4?  Мяса в неделю на 4-х собак - 18-20 кг. С дефицитом говядины сейчас - собаки рискуют остаться без еды.   

kucevskaya написал(а):

Обязательно 500-600 гр говядины (горло, головная обрезь, печёночная обрезь, Рубец в сыром виде-иногда (в небольших колличествах), рис, гречка, можно овсянку(но мы её не жалуем), ну, и куда же без морковочки)))), кабачки тоже приветствуем)))))))

А почему рубец в небольших количествах? Очень замечательный и полезный продукт. Гречку (она понижает кислотность, для собаки это чревато серьезными проблемами) и овсянку я бы исключила совсем. Рис - единственный из всех круп хорошо усваивается организмом собаки.

0

18

Дарина написал(а):

Как раз на кукурузу и всякие дешевые наполнители и вылазит аллергия!

Совершенно согласна. И еще на пшеницу.  http://uploads.ru/t/w/8/S/w8Sta.gif

Дарина написал(а):

А вообще на мой взгляд надпись гипоаллергенный, с проблемами пищеварения и т.д. просто напросто маркетенговый ход!

А вот тут не соглашусь. У кормов многих марок есть "Беззерновые" линейки. Корма очень достойные хотя бы потому, что в них нет кукурузы, пшеницы и сои.

Дарина написал(а):

Мы кушаем Каниде! Очень довольны кач-ом, составом и как он подходит собаке!

Прекрасный выбор!  http://forumupload.ru/uploads/000c/17/cc/4567-4.gif  Я повторюсь, сорри, если в доме несколько собак, то дороговато получается. Можно выбрать корм дешевле и достойного качества. Но это уже вопросы владельца собаки (или нескольких собак).

0

19

TRIONFO, по поводу гипоаллергенных кормов безусловно есть достойные варианты, но я сталкивалась с тем, что владельцы собак просто ведутся на надпись "гипоаллергенный" и покупают корм не читая состав. А на этом и играют производители.

А по поводу дороговизны, к примеру, мешок Каниде 20 кг стоит 800 грн., расход на мою собаку 250-300 грамм в день. Хватает на 2-2,5 месяца 8-) А это 10-15 грн. в день http://forumupload.ru/uploads/000c/17/cc/4565-3.gif  Многие корма кот. на первый взгляд дешевле стоят потом дороже выходят.

0

20

TRIONFO написал(а):

У кормов многих марок есть "Беззерновые" линейки

Пронатюр беззерновой-подойдет же под это описание?Многие его хвалят-и не дорого как на меня-15 кг около 6оо гривен если не ошибаюсь(но наверное чуток дороже)

0


Вы здесь » Форум собаководов Луганска » Питание » Пищевая аллергия - можно ли с этим справиться?